EXPOBIOTEC

The program includes seminars and workshops by key speakers in the field of Biological Engineering and Biotechnology, including entrepreneurs, industrialists, academics, alumni, investors, associations that promote the employment and entrepreneurship, among others.

PROGRAMA


Inscrições abertas!

Formulário de inscrição em:

https://docs.google.com/forms/d/11E7JPvU-O0EcFiNi663nW80sqXTDrWcwZd4hVvpokr4/edit


22 maio Dia aberto às Escolas Secundárias

10H00-13H00|14H30-17H30

Público alvo: alunos do Ensino Secundário

Plano geral da atividade:

    Receção aos alunos

    Spots” temáticos

      Spot #1: Saídas profissionais e dia-a-dia do Engenheiro Biológico

      Spot #2: Spot Experiências (experiências vivenciadas pelos alunos de Engenharia Biológica)

      Spot #3: Visitas aos laboratórios (visita às instalações do Centro de Engenharia Biológica e do Departamento de Engenharia Biológica)

    Sessão final - realização de um “quiz” sobre as várias temáticas abordadas nos “spots” e encerramento da atividade


23 maio

9H00-9H30 Registo de participantes


9H30-10H00 Sessão de abertura


10H00-11H00 ‘Flash-presentations’ de associações empresariais, clusters e ordens profissionais

[ANJE | BLC3 | Health Cluster | Ordem dos Engenheiros | P-Bio | Portugal Foods | StartUp Braga]


11H00-11H30 Coffee break


11H30-12H30 ‘Speed-meetings’ com empresas

[Águas do Norte | ALS ControlVet | ANJE | Biomode | Biosoil | Campicarn | CeNTI | CIN | Decorgel | Ecovisão | EFACEC | Fromageries BEL Portugal | Frulact | Partex | Plantit | Primor | Sogrape | StemMatters | Sust4Amb | TecMinho | Vanibru | Wetsus]


12H30-14H00 Almoço


14H00-15H00 ‘Flash-presentations’ de empresas

[Biosoil | Ecovisão | EFACEC | Frulact | Lipor | Partex | Primor | Sogrape | StemMatters | Tintex | Wetsus]


15H00-16H30 ‘Speed-meetings’ com empresas

[Águas do Norte | ALS ControlVet | Biomode | Biosoil | CeNTI | CIN | Decorgel | Ecovisão | EFACEC | Fromageries BEL Portugal | Frulact | Partex | Plantit | Primor | Sogrape | StemMatters | Sust4Amb | TecMinho | Wetsus]


16H30-17H00 Coffee break


17H00 – 18H00 Plenária António Murta, PATHENA

24 maio

9H00-10H15 Workshops em paralelo sobre competências transversais

#1. Vou terminar o curso e agora? - Gliimecode

#2. Técnicas de procura ativa de emprego - GIP

#3. Como posso construir o meu próprio negócio? - TecMinho

 

10H15-11H30 Workshops em paralelo sobre competências transversais

#4. Vou a uma entrevista, como me devo preparar? - Gliimecode

#5. Find! Yourself & Your Job - TecMinho

#6. Negociar com arte - LiftOff


11H30-12H00 Coffee break


12H00-13H00 Mesa redonda com Spin-Offs

[Biomode | Fermentum | Satisfibre | SilicoLife]


13H05 Sessão de encerramento


Contactos e Informações:

Email: expobiotec2018@gmail.com

Telefone: 253604423


Files/External Links