EXPOBIOTEC 2018 - Biotech Expo

The program includes seminars and workshops by key speakers in the field of Biological Engineering and Biotechnology, including entrepreneurs, industrialists, academics, alumni, investors, associations that promote the employment and entrepreneurship, among others.

Ver GALERIA DE FOTOS


PROGRAMA

22 maio Dia aberto às Escolas Secundárias

10H00-13H00|14H30-17H30

Público alvo: alunos do Ensino Secundário

Plano geral da atividade:

    Receção aos alunos

    Spots” temáticos

      Spot #1: Saídas profissionais e dia-a-dia do Engenheiro Biológico

      Spot #2: Spot Experiências (experiências vivenciadas pelos alunos de Engenharia Biológica)

      Spot #3: Visitas aos laboratórios (visita às instalações do Centro de Engenharia Biológica e do Departamento de Engenharia Biológica)

    Sessão final - realização de um “quiz” sobre as várias temáticas abordadas nos “spots” e encerramento da atividade


23 maio

9H00-9H30 Registo de participantes

 

[B1/CP2] 9H30-10H00 Sessão de abertura

Reitoria; João Monteiro /EENG; Paulo Rodrigues/OE; António Vicente/DEB; Eugénio Ferreira/CEB; Carlos Gonçalves/NEEB


[B1/CP2] 10H00-10H45 ‘Flash-presentations’ de associações empresariais, clusters e ordens profissionais

ANJE | BLC3 | Health Cluster | Ordem dos Engenheiros | P-Bio | Portugal Foods | StartUp Braga

 

10H45-11H15 Coffee break

 

[CP2] 11H15-12H45 ‘Speed-meetings’ com empresas

Águas do Norte | ALS ControlVet | ANJE | Biomode | Biosoil | BLC3 | Campicarn | CeNTI | CIN | Decorgel | Ecovisão | EFACEC | Fromageries BEL Portugal | Frulact | Partex | Plantit | Primor | Sogrape | StemMatters | Sust4Amb | TecMinho | Vanibru | Wetsus

 

13H00-14H15 Almoço

 

[B1/CP2] 14H15-15H30 ‘Flash-presentations’ de empresas

Biosoil | Ecovisão | EFACEC | Frulact | Lipor | Partex | Primor | Sogrape | StemMatters | Tintex | Wetsus

 

[CP2] 15H30-16H30 ‘Speed-meetings’ com empresas

Águas do Norte | ALS ControlVet | Biomode | Biosoil | BLC3 | CeNTI | CIN | Decorgel | Ecovisão | EFACEC | Fromageries BEL Portugal | Frulact | Partex | Plantit | Primor | Sogrape | StemMatters | Sust4Amb | TecMinho | Wetsus

 

16H30-17H00 Coffee break

 

[B1/CP2] 17H00-18H00 Plenária -  António Murta, PATHENA


18H00 Verde de Honra

 

 

24 maio

9H00-10H15 Workshops em paralelo sobre competências transversais

[sala 1.11/CP2 (207)] Workshop#1. Vou terminar o curso e agora? - Gliimecode

[sala 0.20/CP2 (111)] Workshop#2. Técnicas de procura ativa de emprego - GIP

[B1/CP2] Workshop#3. Como posso construir o meu próprio negócio? - TecMinho

 

10H15-11H30 Workshops em paralelo sobre competências transversais

[sala 1.11/CP2 (207)] Workshop#4. Vou a uma entrevista, como me devo preparar? - Gliimecode

[B1/CP2] Workshop#5. Find! Yourself & Your Job - TecMinho

[sala 0.20/CP2 (111)] Workshop#6. Negociar com arte – LiftOff

 

11H30-12H00 Coffee break

 

[B1/CP2] 12H00-13H00 Mesa redonda com Spin-Offs

Biomode | Fermentum | Satisfibre | SilicoLife

 

[B1/CP2] 13H05 Sessão de encerramento


Contactos e Informações:

Email: expobiotec2018@gmail.com

Telefone: 253604423



Files/External Links