EXPOBIOTEC 2019 - Biotech Expo

Seminars and workshops by key speakers in the field of Biological Engineering and Biotechnology, including entrepreneurs, industrialists, academics, alumni, investors, associations that promote the employment and entrepreneurship, among others

PROGRAMA

21 maio Dia aberto às Escolas Secundárias

9H00-13H00|13H30-17H30

Público alvo: alunos do Ensino Secundário

Plano geral da atividade:

•    Receção aos alunos

•    Spots” temáticos

      Spot #1: Experiências de Engenharia Biológica

      Spot #2: Visitas aos laboratórios do Centro de Engenharia Biológica

      Spot #3:  O Engenheiro Biológico do Futuro

•    Sessão final - realização de um “quiz” sobre as várias temáticas abordadas nos “spots” e encerramento da atividade

 >> Questionário


22 maio [B1/CP2] 

08:30-9:30 Registo de participantes


09:30-10:00 Sessão de abertura


10:00-10:45 ‘Flash-presentations’ de associações empresariais, clusters e ordens profissionais
ANJE | BLC3 | Health Cluster | Ordem dos Engenheiros | P-Bio | Portugal Foods


10:45-11:15 Coffee break

 

11:15-12:45 ‘Speed-meetings’

Águas do Norte | AEnergy | ANJE | BLC3 | Brasmar | Campicarn | CeNTI | CIN | Decorgel | Fermentum | Primor | Satisfibre, S.A. | SGS | Sogrape | TecMinho | VentilAQUA | XPECTRALTEK

 

13:00-14:15 Almoço

 

14:15-16:00 ‘Flash-presentations’ de empresas
Águas do Norte | AEnergy | Brasmar | CeNTI | Resulima | Satisfibre, S.A. | SGS | SilicoLife | Sogrape | TecMinho | VentilAQUA | XPECTRALTEK

 

16:00-16:45 Biotecnologia para o desenvolvimento sustentado da bioeconomia do Norte de Portugal (BioTecNorte)

 

16:45-17:00 Coffee break

 

17:00-18:00 ‘Speed-meetings’
Águas do Norte | AEnergy | BLC3 | Brasmar | CeNTI | CIN | Decorgel | Fermentum | Lipor | Primor | Resulima | Satisfibre, S.A. | SGS | TecMinho | VentilAQUA | XPECTRALTEK

 

18:00 Verde de Honra

 

23 maio Workshops


09:00-10:00 Workshop #1

Manuel Firmino - “Saber estar numa entrevista” [B1/CP2]


10:00-10:45 Workshops em paralelo:

Workshop #2 (CT-BIO):  Nuno Silvério, Director of Market Access and Governmental Affairs, Merck - "Biotecnologia na área do medicamento" [B1/CP2]


Workshop #3: Paulo Silva, TecMinho - “Resolução criativa de problemas” [1.01/CP2]


10:45-11:15 Coffee break


11:15-12:00 Workshops em paralelo:

Workshop #4  (CT-BIO):  Ana Sofia Jerónimo, Head of Business Development, Bluepharma - "Internationalization and business models" [B1/CP2]                                                                                                                    


Workshop #5: Anabel Goulart, TecMinho - “Uma experiência internacional, uma oportunidade para o seu (próprio) negócio!” [1.01/CP2]


12:00-13:00 Workshop #6:

Eleanor Bartosh, Head of Research, Enterprise Design Thinking, Design Program Office, IBM Corporation - "From innovation to the Market - Strategies and tools of market and customer analysis for validation of knowledge applications" [B1/CP2]


[B1/CP2] 13:00-13:05 Sessão de encerramento

 

Formulário de Inscrição EXPOBIOTEC (inclui inscrição no evento CT-BIO): 
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeH3Abf2Gezzq8seSpsDBk0a566Ez8QZhaJnh2253Q5vbC2Mg/viewform?usp=sf_link


Mais detalhes para  os Workshops CT-BIO:  https://www.ceb.uminho.pt/Events/Details/4244


Contactos e Informações:

Email: expobiotec@deb.uminho.pt

Telefone: 253 604 423


Ver Fotos.